Уже больше года назад в банке ВТБ, клиентом которого я являюсь вышла новая кредитная карта, Карта Возможностей ВТБ.
Карта интересная, конкурентная на рынке, но с ней очень легко вляпаться в проценты, если не знать кое-какие нюансы.
Опыт использования у меня уже больше года, хочу рассказать о всех нюансах этого продукта банка, о которых нет официальной информации.
Забегая вперёд скажу, что если и получать эту карту, то делать надо это именно сейчас. Банк до 31 декабря выдаёт просто аттракцион неслыханной щедрости. Зашла на сайт и порадовалась за новых владельцев Карты Возможностей:))
Грейс период или по простому беспроцентный период пользования картой аж 200 дней! Вы где-то такое видели?
Но обо всем по-порядку.
Визуально карта красотка. По дизайну выглядит дорого и эстетично.
Выдаётся на 3 года, и это плюс. Год на мой взгляд неудобно. Потом нужен перевыпуск, но в этом нет ничего сложного и никак не отражается на комфорте использования.
На лицевой стороне всё как обычно: номер карты, имя и фамилия владельца, дата окончания действия. В месяц окончания карты она действительна по последнее число.
На обратной стороне голограмма и ещё один код. (Три последние цифры которого обычно вводят при покупках онлайн)
✔️ КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ?
На первый взгляд все просто и ощущение, что карту дают всем, ну разве только не бомжам.
Но не так все радужно на деле.
На сайте банка есть информация по этому поводу. Можно посмотреть список документов и подать заявку.
Если вы уже клиент банка ВТБ, то карту могут предложить сами и собирать документы в этом случае не надо, все данные у банка есть.
Легко ли получить? Сказать сложно, но если вы Индивидуальный предприниматель, то шансов скорее всего нет, банк перестал выдавать любые кредитные карты ИП.
Но, есть небольшой нюанс в том случае, если помимо декларации о доходах предпринимателя есть хоть какой-то ежемесячный доход ещё. Пусть небольшой, но который можно подтвердить справкой 2-ндфл.
✔️ КРЕДИТНАЯ КАРТА КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И НЕ ПЛАТИТЬ ПРОЦЕНТЫ
Я получала карту на условиях, о которых расскажу ниже. А сейчас карту выдают на более выгодных условиях.
Первый льготный период составит аж 200 дней. Но это только один раз, дальше пойдёт по 110 дней.
Будьте внимательны на переходном периоде.
И кэш-бэк пишут что аж 10 процентов за любые покупки 1 месяц после получения карты. Надеюсь, в этом нет никакого подвоха, но читаем внимательно мелкий шрифт и подвох есть.
Не более 2000 рублей вам вернут, сколько бы вы не потратили в первый месяц.
Полностью я отвечаю за информацию ниже по тексту.
Что такое кредитный лимит? Эта сумма, сверх которой вы не можете потратить с карты.
По этой карте он до 1. 000. 000 рублей. Зависит от доходов, банк рассчитает сам сколько даст. (рассчитывает робот)
Теперь расскажу про проценты. Они надо сказать немаленькие. Так что сразу настройтесь платить и гасить свои долги вовремя.
Процентная ставка за покупки с карты 14,6%.
Можно уменьшить на 3 процента, если совершать покупки с карты ежемесячно хотя бы на 5000 рублей. Это легко и получится у каждого и вот проценты уже 11,6.
Но проценты вас коснуться только в случае просрочки основного платежа или минимальных платежей.
Грейс период или по простому срок беспроцентного использования кредитного лимита составляет 110 дней.
Как это работает:
Картой можно пользоваться ежедневно и не прерывать период использования.
Точкой отсчёте льготного периода является НЕ первая трата с карты, а первый день месяца, в котором произошла трата. Это нужно усвоить сразу.
Пример: первая покупка с карты 25 декабря. Но 110 дней начнутся с 1 декабря. Не выгодно. Лучше начинать с первых чисел месяца.
Как посчитать когда гасить долг? Все просто. Начали пользоваться картой в декабре. Декабрь, январь, февраль. Контрольной точкой всегда будет 20 число четвёртого месяца, долг нужно успеть внести до 18:00 по Московскому времени.
До 20 марта нужно погасить полностью весь долг по карте с 01 декабря по 01 марта. Траты с 01 по 20 марта в долг не входят, а относятся уже к новому грейс периоду.
И внутри каждого льготного периода до 20 числа каждого месяца гасим 3 процента от задолженности. Эту информацию можно посмотреть в личном кабинете или банально посчитать самим.
Округляйте в большую сторону, копейки не хватит и пойдут проценты.
А вот тут начинаются те самые интересные нюансы. Специально отметила этот пункт красным восклицательным знаком.
За снятие наличных до 50. 000 руб. нет комиссии, говори нам банк. Это круто, обычно с других кредитных карт примерно 6 процентов за съём наличных.
Комиссии нет, но есть проценты!
34,9% за снятие наличных. В случае трат по карте на 5000 р. и выше проценты уменьшаются до 31,9%.
Проценты капают каждый день! Как это работает, объясняю.
Например, вы сняли 50. 000 рублей наличными и помимо этого ещё тратили с карты на ежедневные нужды.
Каждый месяц вовремя вносили минимальный платёж, через 110 дней погасили всё вовремя и опачки, 4000 с лишним тысячи рублей процентов. Как так, праведное негодование? И вас можно понять, только спорить с банком не выйдет. Как говорится не знание законов не освобождает от ответственности.
И даже если вы внимательнейшим образом изучили все условия и знали про проценты, есть ещё один подводный камень, о котором точно нигде нет информации. Я её выуживала по телефону горячей линии.
Нюанс: при внесении наличных на карту в первую очередь гасятся траты по карте и второй очередью снятие наличных. То есть, чтобы погасить снятие наличных и остановить снежный ком ежедневно капающих процентов нужно погасить всю задолженность по карте в ноль. Этот момент крайне неудобен.
На сайте информации поясняющей всю эту путаницу нет.
✔️ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ
Карту можно подключить к телефону. Это для многих актуально. Также её не надо вставлять в терминалы оплаты, а можно прикладывать. Ну этим сейчас никого не удивишь. Принимают карту любые международные системы и ей можно расплатиться в любых странах, это же VISA. Например, карту МИР в Турции не принимают к оплате.
Сейчас все знают, что такое Кэш-бэк и многие любят, а почему бы и нет. Автоматом эта опция в карту не входит. При желании можно подключить за 590 рублей в год.
Помните, что карты со встроенным возвратом наличных не работают на кэш-бэк сервисах, типо Летишоп.
Так что посчитайте сами, если трат с карты много, то это выгодно. Даже если по 5000 руб. в месяц тратить, это уже небольшой плюс за год. Единственный нюанс, что кэш-бэк сейчас автоматом не зачисляется на карту как раньше, а нужно самим заходить в ВТБ-бонус и переводить вручную.
Возврат идёт только с покупок, с товаров, коммунальные платежи сюда не попадают.
На сайте нашла рекламную замануху с огромными процентами возврата за покупки с определённых сайтов- партнёров. Если я правильно поняла, нужно пройти на сайт непосредственно с сайта ВТБ или приложения, сразу совершить покупку с помощью карты Возможностей. Но сама не пробовала, так что за достоверность информации не отвечаю.
Подытожу. Карта на первый взгляд шикарная. Огромный грейс период, в 110 дней, ноль рублей за обслуживание.
На деле выходит, что если не снимать наличные, то карта и правда хорошая, главное не забывать о минимальных платежах и вовремя гасить.
Или же использовать её только для снятия наличных, и на очень короткий срок, иначе не выгодно.
И то и другой делать НЕ надо. Не долго запутаться и увязнуть в огромных процентах, и потонуть в них, как в болоте.
Про карту рассказало всё подробно, надеюсь понятно. Рекомендовать буду.
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob и портал Banki. ru представляют рейтинг наиболее надежных финансовых организаций по мнению представителей экономически активного населения страны. В социологическом опросе Superjob приняли участие 3000 респондентов из всех округов России. Список наиболее крупных финансовых организаций предоставлен порталом Banki.
Подписка на результаты новых исследований Прайс-лист на аналитические исследования
Не могу сказать, что мне легко навязать какие-либо товары и услуги, а тем более банковский продукт, и уж тем более кредитный банковский продукт.
Когда мне звонят и ласково сообщают, что мне предодобрен кредит на сто-пятьсот тыЩ, я твердо отвечаю: «не интересно».
Но Альфа-банку это удалось сделать: как-то ненавязчиво предложили, и я согласилась.
Первую кредитную карту АБ я открыла в начале 2016 года. На тот момент я являлась зарплатным клиентом этого банка.
При оформлении меня удивило количество вопросов, на которые нужно было дать ответ. Особенно понравился вопрос «Зачем вы решили открыть кредитную карту?»
Зачем? Вы же сами навязали!
После этого мое заявление отправилось на одобрение.
Оказалось, что все данные должна проверить служба безопасности, они мне звонили, пришлось даже придумать на покупку чего именно мне потребовались деньги. Сказала, хочу плазму за 80 тыЩ.
Вообще, нахожу странными все эти проверки благонадежности. Разве вы не видите мою зарплату, которая регулярно поступает на счет в вашем банке?
Почему же меня все таки заинтересовало предложение Альфа-банка?
На самом деле, я считаю условия по кредитке АБ самыми выгодными.
Во-первых, во-вторых, и даже в-десятых, это беспроцентный льготный период, равный 100 дням.
То есть, после того, как вы воспользовались картой, в течение 100 дней проценты начисляться не будут, а вносить можно лишь минимальную сумму раз в 20 дней.
Сейчас у ВТБ льготный период 101 (переплюнули аж на 1 день!), а у их дочки Почта Банка, если не ошибаюсь, вообще 120.
И у меня теперь имеется кредитная мультикарта ВТБ, поэтому могу сравнить и выделить огромный жирный плюсище — это снятие наличных.
С кредитки АБ я могу ежемесячно снимать до 50 тысяч наличными без процентов. С карты ВТБ можно снять 100, но единоразово и то, в течение первых 7 (!) дней с момента активации карты.
Для меня это очень ценно, хоть я и практически не пользуюсь наличностью, и расплачиваюсь картой, бывают ситуации, когда нужны наличные.
К примеру, у нас была недавно ситуация, что зарплату в воспитательных целях директор решил выплатить позже на целую неделю, а мне нужно было срочно оплатить квартиру и выход либо снимать деньги с накопительного счета и терять процент, или снять с кредитки и пополнить ее после зп и ничего не потерять.
Минус в сторону АБ в сравнении с ВТБ — это стоимость обслуживания. У карты ВТБ оно бесплатно, при условии пользования картой от 5000 руб. в месяц (если условие не выполнено — 49 руб. в месяц). У АБ — первый год обслуживание бесплатно, далее — 1190 рублей в год.
У Альфа-банка очень удобное приложение, самое удобное, какое я встречала. Альфа-клик «летал» уже в 2011, когда Сбербанк-онлайн запинался на каждом шагу и функционально очень отставал от Альфа-клика.
А что касается кредитной карты информация в приложении более доступна, чем в приложении ВТБ — там я с большим трудом нахожу информацию об окончании льготного периода.
Сейчас у меня нет задолженности по карте, но если бы она была, то в графе «задолженность» была бы информации о начале льготного периода, его окончании, дате следующего числа (то есть после какого числа мне будет начислена минимальная сумма платежа, обычно она у меня равна нулю, т. я до этой даты могу положить какую-то сумму на кредитку), ну и, собственно, полная сумма задолженности.
Дважды я не укладывалась в 100 дней. В первый раз деньги были сняты, т. их не хватало на крупную покупку, было снято около ста тысяч, и выплатить их в льготный период не получилось. Тогда мне позвонили из банка и предложили понизить процент, получив кредит.
Во второй раз мне очень надолго задержали зарплату, а не хватало совсем небольшой суммы, в приложении висело предодобренное предложение о получении новой кредитки, с которой уже можно было снимать без % (со старой карты снять было нельзя), поэтому я открыла новую карту, сняла деньги и положила на старую карту, которую сразу же закрыла. Тем самым, льготный период у меня стал не 100 дней, а 200
Первая кредитка не имела функции paypass, на новой карте эта функция есть, а еще ее можно подключить к apple pay.
Я не пользуюсь смс-оповещением ни от одного банка, мне достаточно оповещений в приложении.
В отличие от ВТБ, который шлет оповещения через пень-колоду, по два раза (сначала в момент оплаты, когда деньги на счету «замораживаются», в во второй раз в момент фактического снятия). У АБ с оповещениями все четко — при совершении операции я вижу списание только один раз и сразу. Когда уже там деньги фактически снимают со счета — меня мало волнует, и банк не загружает мой мозг этой информацией.
В сравнении с ВТБ минусом Альфа-карты могу отметить высокий процент. У меня этот процент 33,99.
Хотя на сайте Альфа-банка в условиях прописано:
От 14,99%, определяется индивидуально
Почему мой процент так высок??? У ВТБ 22%. Хотя выходить за льготный период я не планирую.
Есть у Альфа-карты и свой жирный минус. Мне постоянно меняют лимит по карте в большую сторону.
При выпуске я установила лимит 100 тысяч, предполагая, что за 3 месяца смогу погасить эту сумму, если уж я ее когда-то полностью потрачу.
Спустя года мне увеличили лимит до 125 тысяч, оповестив смской.
После ругани по телефону с оператором, сумму мне снизили обратно до 100, но я уверена, это произошло только потому, что я рвала и метала (по телефону). Вообще, оператор сказала мне, что я должна явиться в отделение и написать заявление на изменение лимита. На мое возмущение, почему я должна ходить в банк и тратить свое время, если увеличивать лимит я не просила, у меня приняли заявление по телефону. Лимит понизили.
Договор предусматривает возможность банку увеличивать лимит без согласия клиента. Как оказалось, но кто же читает договоры, да?
Спустя время мне снова увеличили лимит до 156 тысяч, и я уже не стала с ними связываться, пусть будут. Альфа-банку это понравилось, поэтому вскоре лимит увеличился до 195 тысяч. Так, за год (а вторую карту я открыла в начале 2018 года) мой кредитный лимит вырос почти вдвое.
Также у Альфа-карты есть полезная функция — рефинансирование кредитки другого банка.
Если растренькаю кредитку ВТБ и не буду успевать выплатить в беспроцентный период, вероятно, воспользуюсь такой возможностью закрытия карты
В целом, могу сказать, что не смотря на то, что я уже давно зарплатный клиент банка ВТБ и все основные свои средства храню там, карта Альфа-банка мне кажется более привлекательной и удобной. В ближайшем будущем отказываться от нее не планирую.
Если перед вами стоит выбор, кредитную карту какого банка лучше получить, рекомендую карту Альфа-банка 100 дней без процентов!